Случилось вот что. Я вырос. Внезапно я понял, что детство закончилось. И когда оно закончилось, я перестал осознавать обыденностью некоторые важные вещи. Которые совсем не ценишь, пока ты ребенок. В этом блоге получилось за семь лет собрать много таких моментов. И многие из ранних я уже почти забыл. Но это то, что сделало мое детство, мои школьные годы, и меня.



Этот интернет-дневник начался 1 сентября 2010 года, когда я пришел в первый класс Иркутской Вальдорфской школы. Сначала сайт вела моя мама. Потом я вырос, многому научился, и стал главным редактором этого проекта. Меня зовут Данил, я закончил 7 класс в 2017 году. В 2017 году этот проект завершен, так как я поступил в 8 класс лицея.

Но в памяти я храню бережно воспоминания о моей первой школе. Этот сайт — наша школьная история. О чем эта история? О жизни в нашем домике — нашем классе. О мире, который создали для нас наши родители и учителя. В моем представлении, это было прекрасное школьное детство, и пусть эти материалы останутся хорошей памятью для всех нас. Еще этот сайт о взрослении. О творчестве и развитии.

Здесь собрано огромное количество историй, фотографий и видео за 7 лет нашей школьной жизни. Наши праздники, походы, практики, работы. Чем мы старше, тем ценнее для нас будет этот архив. А всех остальных мы приглашаем посмотреть, как растут дети в нашей школе. Добро пожаловать!

Лайфхаки



 Лайфхаки для подростков: что сделать сегодня, чтобы прожить жизнь в своё удовольствие

Автор: Андрей Банников

Одна из моих обязанностей на работе — заниматься с детьми подросткового возраста моих сотрудников, дабы выросли из них целеустремлённые, творческие и нравственные люди, которые способны достичь успеха. И вот однажды они задали мне вопрос, заставивший меня задуматься.
Прежде чем я оглашу вопрос, постараюсь объяснить вам, как иногда трудно или даже невыносимо во всей этой воспитательной работе приходится подросткам со мной. Представьте себе человека, в перечне ценностей которого одно из первых мест занимает самодисциплина или самоконтроль. К тому же человек этот давно не подросток, почти не помнит, каково это, и только знает из умных книжек о сложностях пубертатного периода, связанных с активной перестройкой мозга.

Нет, я не считаю, что развлечения и веселье совсем не нужны, но у меня особый взгляд на них, и для счастья и успеха в жизни дело это второстепенное или даже третьестепенное. При всём этом подопечные мои с удовольствием приходят на наши встречи и активно участвуют в них. Удивительные люди!

Но даже они однажды не выдержали и спросили: «Мы уже не дети, но всё же ещё не взрослые и даже не молодёжь. Если делать всё, что ты говоришь нам, то когда же развлекаться, встречаться для игр и общения?» «Действительно, — подумал я, — не забираю ли я детство у этих ребят?» Я взял тайм-аут, чтобы дать ответ. Он не должен выглядеть правилом, но должен помочь каждому принять собственное решение. Что же каждый молодой человек должен понять, чтобы самостоятельно найти баланс?


Простая арифметика жизни


Допустим, что самому юному нашему читателю 15 лет и окончательно выйдет он в самостоятельную жизнь в 25, а проживёт он до 70 лет. То есть у него 10 лет более-менее беззаботной жизни, а потом 45 лет бытовых, семейных, карьерных и прочих забот.


Вариант 1


Наш герой растрачивает эти 10 лет на игры, вечеринки, экстрим и вообще живёт в своё удовольствие. Конечно, он хороший сын, друг, брат, хорошо учится, оканчивает с отличием вуз и устраивается на высокооплачиваемую работу. Но не более. Скорее всего, окажется, что выбор работы был продиктован размерами дохода или престижем, но не его мечтами, наклонностями и предпочтениями.

Из опыта знаю, что если молодой человек прилагает усилия, чтобы просто быть «хорошим», а остальное время тратит на сладкую жизнь, то у него совсем не остаётся времени для размышлений о своём призвании, своей мечте и приготовлению к такой непростой, но очень разнообразной и увлекательной жизни.

В итоге: человеку светит перспектива отдать самые продуктивные годы нелюбимой работе, возможно, неверно выбранному спутнику жизни или кидаться из одного порта в другой, так и не найдя пристанища.


Вариант 2


Наш герой в эти десять относительно беззаботных лет сильно отличается от остальных сверстников. Возьмём по максимуму. Он не ходит на вечеринки и дискотеки, не играет в видеоигры, голова его не забита представителями противоположного пола. Во время занятий, будь то дома или в учебном заведении, он максимально сосредоточен. В свободное от учёбы время он пытается понять свои склонности и предпочтения, изучает разные профессии, пробует зарабатывать деньги, планировать своё время, дополнительно учит иностранные языки…

Кроме того, что он добровольно лишает себя всех «радостей» подростковой и молодёжной жизни, он становится объектом насмешек и откровенных издёвок. Впрочем, я уверен, мотив подобных издевательств — страх и зависть.

В итоге: наш герой приспособлен к этой жизни. Он может зарабатывать тем, что ему по-настоящему нравится. Возможно, он сидит в офисе известной IT-корпорации и создаёт удивительные продукты. Возможно, он удалённо работает дизайнером, путешествуя по миру. В любом случае он делает то, что приносит ему удовольствие.

К тому же он не боится поменять или потерять работу. Десять молодых лет, когда остальные веселились, он пахал, вкладывая в будущее, и вот теперь впереди у него 45 лет, когда он будет жить в своё удовольствие, заниматься тем, что ему нравится, и ещё получать за это деньги.

Индивидуальный выбор


Конечно, я считаю второй вариант идеальной жизнью, но понимаю, что все мы разные и по-разному видим счастливую жизнь. Надеюсь, что, размышляя над обоими вариантами, каждый поймёт основную мысль и сможет сделать самостоятельный правильный выбор именно для себя.

Личный опыт


Моя жизнь не была такой гладкой и идеальной. Она была похожа на первый вариант и даже хуже, потому что я не был ни хорошим сыном, ни хорошим студентом. И одна из причин заключается в том, что мне никогда не попадались такие статьи. В какой-то момент моей жизни я всё чаще начал встречать подобные материалы и, когда была достигнута критическая масса, принял решение поменять всё.

Я оставил нелюбимую работу, которая приносила мне хороший доход, но была для меня бессмысленной. Мне пришлось около года жить без зарплаты, так как я учился тому, чем хочу заниматься. Было всякое, но всё Небо было заинтересовано в моей судьбе, и сегодня меня обеспечивает дело, которое я люблю и которым готов заниматься день и ночь. Я счастлив и удовлетворён, но, проведи я свою молодость разумно, всё это произошло бы намного раньше и менее болезненно.


Советы подросткам


Организуй свою жизнь


Пойми, если мы хотим куда-то добраться, нам нужна карта. А если мы хотим чего-то достичь, то нам нужен план. Это не просто план дня, это может быть планом всей жизни из четырёх уровней. Конечно, он будет со временем меняться, но в любом случае выбирать направление всегда будешь ты. Сейчас, когда у тебя есть тыл в лице твоих родителей, бабушек и дедушек, самое время вложить его в поиски и метания, в то, чтобы найти себя и своё.


Научись трудиться


Кто бы что ни говорил, всякое достижение стоит усилий. Даже в любимом деле или хобби нужны усилия для достижения высот. Научись трудиться интеллектуально. Человек с развитым интеллектом найдёт выход из любой ситуации, при этом сохранит оптимизм и бодрость духа. Научись трудиться физически. Не отлынивай от поездок на дачу, а ещё лучше возьми под своё «шефство» участок, который проведёшь от посева до сохранения урожая. Это научит трудолюбию, упорству, целеустремлённости, преподаст много уроков и поможет сформировать практическое мышление.

Заботься о здоровье


Я знаю, что в молодости кажется, будто твоего здоровья хватит на твоих детей, внуков и даже немного останется правнукам. Но если не относиться к нему бережно, то его не хватит даже тебе. Помни, что здоровье — это не только хорошее самочувствие, но и привлекательный внешний вид. О здоровье интеллектуальном и духовном тоже необходимо заботиться. Критически относись к тому, что ты смотришь, слушаешь и читаешь.

Научись справляться с проблемами


Не думай, что когда-то можно добиться полного отсутствия проблем. И даже не стремись к этому. Проблемы — катализаторы нашего роста. Научись правильно относиться к проблемам и преодолевать их.

Прислушивайся к советам и живи своим умом


Слушай, что тебе говорят взрослые и опытные люди. Особенно прислушивайся к тем, кто многого достиг или круто изменил свою жизнь в лучшую сторону.

Я, например, практикую следование советам таких людей слово в слово и буква в букву. Но проходит время, и я начинаю анализировать, что можно изменить, чтобы этот совет подходил для меня и моей жизни. Иногда я понимаю, что совет совсем не подходит мне, и отбрасываю его. Но подобные выводы можно сделать только после неуклонного следования советам. Это сделает тебя мудрее, разборчивее, и со временем ты сам начнёшь понимать ценность симбиоза советов и личного опыта.

А пока перед тобой лежит довольно непростой, но увлекательный путь свершений и достижений. Как его пройти — зависит только от тебя. Счастливого пути!